на главную

Золотой дубль юргинцев

Воспитанники юргинской школы самбо Марина Корнеева и Денис Черенцов выиграли чемпионат мира, который состоялся в Софии 3-5 ноября 2006г. (Болгария) где соревновались 470 борцов из+ 43 стран.

Новоиспеченные чемпионы - 24-летняя Марина Корнеева и 26-летний Денис Черенцов - ученики заслуженного тренера России Владимира Гончарова.

Любопытно, что в 1999 году в Сакт-Петербурге Корнеева и Черенцов впервые сделали золотой дубль на юниорском первенстве мира. И вот спустя 7 лет - вновь "золото", на сей раз среди взрослых.

Самолет сборной России по самбо, вылетевший в Софию 3 ноября в 9.20 утра, через полтора часа из-за неисправности двигателей вынужден был повернуть назад. Еще почти два часа лайнер кружил над Шереметьево-2, сбрасывая топливо, и лишь потом благополучно приземлился. Пассажиры были отправлены в зал ожидания и смогли вылететь в Софию только около 16.00.

- Когда было объявлено, что по техническим причинам мы возвращаемся в Москву, я разозлился, - рассказал Денис Черенцов, который впервые стал чемпионом мира в категории до 52 кг. - Мне хотелось побыстрее пройти процедуру взвешивания, поскольку прямо перед вылетом я сгонял вес. Когда мы, наконец, долетели до Софии, взвешивание закончилось. Началась беготня из гостиницы на стадион в поисках весов. В итоге мы все так измотались, что лишнего веса ни у кого не оказалось.

На пути к золоту Денис Черенцов провел трудные схватки. Все соперники оказались очень сильны, да и судьи были предельно строгими. Например, в первой схватке с монголом Дайджаваа Амартувшин его активные действия - удержание и бросок они не оценили, и выиграл он лишь по предупреждениям. Чемпиона Европы-2006 азербайджанца Ислама Гасимова также победил с минимальным преимуществом.

За выход в финал боролся с грузином Ушанги Кузанашвили, которого опасался больше всего, и снова выиграл - 1:0 по предупреждениям. Наконец, в финале казаха Бирлеса Ессенгалиева тоже превзошел с небольшим перевесом (3:1).

Марина Корнеева (56 кг) с минимальным преимуществом одолела в финале болгарку Ражеву (2:1).

Сборная России завоевала первое место в командном зачете у мужчин и женщин. Всего в копилке россиян - девять золотых, пять серебряных и две бронзовые медали.

В субботу в Софии, в первый день чемпионата мира, сборная России завоевала шесть золотых, две серебряные и одну бронзовую медали. Этого блестящего результата нашей команде удалось добиться, несмотря на то что в пятницу российская делегация, в составе которой также был президент Международной федерации самбо Давид Рудман, добралась до столицы Болгарии только со второй попытки.

Адрес: Россия 652050 Кемеровская область г. Юрга, ул. Шоссейная, 33а
Тел/факс: (384-51) 5-08-62, 6-02-11 E-mail: usil@usil.ru